Ваш город: Курск

Владельцам заведений

Римско-католический храм Успения Божией Матери

развернуть карту свернуть карту
Римско-католический храм Успения Божией Матери
Римско-католический храм Успения Божией Матери

 

Строительство здания католического храма Успения Божией Матери в Курске было завершено на средства прихожан и пожертвования из Польши в 1896 году. В оборудование святыни крупный вклад внесли жители города Кракова, дворянка Орловской губернии Мария Осиповна Рудзиевская, всемирно известный художник Казимир Малевич, который в последствии венчался и крестил своих восьмерых детей в этом храме.

Костёл привлекает внимание, прежде всего, своей редкой для города архитектурой, выполненной в готическом стиле. Храм Успения Божией Матери украшен двумя массивными башнями-шпилями, 27 позолоченными крестами, высокими стрельчатыми витражными окна, мозаикой.

В 1938 году храм был закрыт, разграблен, настоятель расстрелян. Самые активные прихожане, вставшие на защиту, также были расстреляны и сброшены в подвал, который затем залили бетоном. В 1939 году собор передали под антирелигиозный музей. В послевоенные годы в нем разместили склады, затем, после ремонта в 1970 году (во время войны в одну из башен попала бомба), здание использовалось как Дом Культуры. В нем соорудили сцену с электрическим органом и установили рояль.

Только в 1997 году здание вернули церкви. В январе 1999 года храм был освящен заново. Костёл от православных храмов отличается простотой убранства. Главным его украшением являют скульптуры Девы Марии, Иисуса Христа, икона Иисуса Милосердного, которую привезли из Кракова в Курск. В храме регулярно проводятся концерты классической органной музыки. В сентябре 2013 года костёл стал собственностью римско-католической церкви.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Вера 29.06.2014 в 02:00

    Очень красиво внутри, всегда стеснялась зайти. А теперь, как будто, побывала))) Спасибо, полезный сайт!

Адрес:

Курск, ул. Марата 31

Смотреть на карте
Сайт: uspenie.kursk.ru