Ваш город: Курск

Владельцам заведений

Курская дуга, мемориальный комплекс

развернуть карту свернуть карту
Курская дуга, мемориальный комплекс
Курская дуга мемориальный комплекс

 

Мемориальный комплекс «Курская дуга», который жители города также называют «Триумфальная арка», расположен у северного въезда в Курск на аллее длинной более километра.

Основу мемориального комплекса составляет Триумфальная арка высотой 24 метра, которую венчает бронзовая скульптура Георгия Победоносца 6,4 метра высотой. По четырём её сторонам установлены фигуры русских солдат разных исторических эпох: русского воина, гренадёра, пехотинца и фигура танкиста времён Курской битвы 1943 года.

Первая очередь комплекса была завершена к 55-летию победы в сжатые сроки. В мае 1999 года был заложен храм Георгия Победоносца: трёхъярусный 47-метровый храм-звонница, разработанный курскими и московскими архитекторами, сейчас является действующим.

В апреле 2010 года состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Город воинской славы». Колонна дорического ордера, увенчанная гербом Российской Федерации, установлена на постаменте в центре квадратной площади в окружении скульптурных барельефов с изображением событий, в связи с которыми городу Курску присвоено почётное звание.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Francisoa 24.06.2015 в 06:32

    Наш вебресурс создан исключительно для любителей такой популярной игры, как Minecraft. На нашем вебресурсе можно выбрать самый подходящий для вас сервер для игры Майнкрафт и с увлечением окунуться в интересный и увлекательный виртуальный мир. Мы предлагаем новым пользователям скачать установщик игры, для этого необходимо воспользоваться кнопкой “начать игру”. Для наших пользователей также интересной будет информация с описаниями предлагаемых нами серверов Minecraft, из которой можно узнать массу полезного о каждом сервере и решить для себя, какой же из них выбрать для игры. На нашем форуме ведётся общение пользователей на игровую тематику, здесь можно найти также массу интересной информации и узнать все детали игры, приятно пообщаться или даже заиметь отличных друзей. Чтобы пользоваться всеми нашими сервисами, надо лишь пройти несложный процесс регистрации после чего для вас откроются все наши двери. Наш ресурс – это самый удобный способ узнать всё о самой известной на сегодня игре – Майнкрафт. Скачав игру и подобрав для себя самый удобный сервер Minecraft, вы станете на голову выше многих игроков Minecraft. РФ

  • Иван 03.04.2014 в 03:31

    очень круто,давно ждал такого рода проект

Адрес:

Курск, пр-т Победы

Смотреть на карте